Вселенская Родительская суббота.

0

18 февраля – Вселенская Родительская суббота. 

В этот день в Высоко-Петровском монастыре состоялась Божественная литургия, по окончании которой, была совершена панихида за которой состоялось поминовение усопших. 

Первая вселенская Родительская суббота бывает на Мясопустной седмице. Эту субботу Церковь посвящает поминовению всех усопших от Адама до наших дней. Заупокойная служба в этот день называется так: “Память, совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших”. 

Посвящая Неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного суда Христова, Церковь, ввиду этого суда, установила ходатайствовать не только за живых членов своих, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о помиловании их. 

Торжественное поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь умершим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем. И общение с ними чрез молитву, молитвенное их поминовение и есть выражение нашего общего единства в Церкви Христовой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: