Наместник монастыря представил свою книгу “Апостол Германии”

27 сентября, в день Празднования Воздвижения Креста Господня состоялась презентация книги епископа Луховицкого Евфимия “Апостол Германии”.

Книга посвящена святому неразделенной Церкви VII – VIII века, христианскому просветителю и мученику, архиепископу Бонифацию, одному из выдающихся миссионеров Западной Церкви эпохи раннего Средневековья.

«Древняя мудрость гласит, что книги имеют свою судьбу, и эти слова в полной мере относятся к этому труду», – сказал Владыка, рассказывая историю его создания и написания.

Это плод многолетней работы, которая была начата ещё в студенческие годы учебы в Академии, когда Владыка жил в Германии. Это уникальные исторические материалы, собранные и систематизированные в полноценный литературный труд.

Нравственное состояние народов, населявших в то время земли нынешней Европы, устроение ирландского и англо-саксонского монашества тех лет, исторические предпосылки и рассказ о предшественниках святого на ниве духовного просвещения дают максимально полноценную картину эпохи, в которую жил и трудился святой. В книге впервые на русском языке опубликовано житие святого Бонифация и его письма, – уникальные памятники эпистолярного жанра VII-VIII века.

Книга рассчитана на широкого читателя и будет интересна всем, кто интересуется историей, миссионерством и культурой. Актуальность древних источников остаётся весьма острой и на сегодняшний день.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
Email
В печать

Добавить комментарий

Войти с помощью: