18 июня в Зале духовных соборов Сретенского ставропигиального мужского монастыря состоялся круглый стол «Практические аспекты монашеских обетов в современных монастырях».

В мероприятии принял участие наместник Высоко-Петровского монастыря епископ Бронницкий Иоанн. Всего за круглым столом собрались 6 архиереев, а также наместники, игумении и насельники 30 ставропигиальных обителей и 23 монастырей Московской митрополии.

Открывая встречу, митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, передал участникам благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Ключевой темой обсуждения стали три главных монашеских обета — нестяжание, послушание и целомудрие. С докладами выступили: игумен Дионисий (Шлёнов), игумения Иулиания (Каледа), игумения Викторина (Перминова), игумения Магдалина (Чекулаева), игумения Антония (Минина), иеромонах Владимир (Муравьёв) и игумения Елисавета (Позднякова).


В завершение встречи епископ Солнечногорский Алексий ответил на некоторые вопросы участников и поделился практическим опытом монастырской жизни.
Участники выразили сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за данное им благословение на организацию региональных встреч, посвящённых осмыслению монашеской жизни.
