12 апреля 2026 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Среди духовенства Его Святейшеству сослужил наместник Высоко-Петровского монастыря епископ Бронницкий Иоанн.

В богослужении также участвовали представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле.
В пасхальном богослужении приняли участие представители синодальных учреждений Русской Православной Церкви, руководители и деятели православных общественных организаций и движений, сотрудники православных средств массовой информации и образовательных учреждений, насельницы женских монастырей, духовенство Москвы и Подмосковья, а также представители православной молодежи и многочисленные верующие.


По окончании Пасхальной вечерни митрополит Ювеналий от лица участников богослужения и всей полноты Русской Православной Церкви поздравил Святейшего Патриарха Кирилла со Светлым Христовым Воскресением.
От лица православной молодежи столицы Святейшего Владыку поздравили участники православного молодежного объединения «Якиманка» при храме мученика Иоанна Воина на Якиманке г. Москвы.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.
По традиции архиереи, духовенство и миряне Москвы и Московской митрополии поздравили своего правящего архиерея.


