Возглавил богослужение наместник обители епископ Бронницкий Иоанн. Его Преосвященству сослужили братия в священном сане и клирики монастыря.
Накануне вечером было совершено всенощное бдение.



За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (Мф. 17: 14–23 (зач.72)) об исцелении бесноватого отрока. После Своего Преображения Господь спустился с горы. К нему подошел мужчина, прося исцелить его бесноватого сына: «Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду». Когда Христос изгнал беса из мальчика, апостолы спросили, почему они не сумели сделать этого, хотя прежде отец ребенка обращался и к ним. Тогда Спаситель ответил, что это произошло по причине их неверия: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: „перейди отсюда туда“, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом».
Этот отрывок говорит нам об огромной силе веры, благодаря которой верующий может делать удивительные дела. Святой праведный Иоанн Кронштадтский считал, что это становится возможным благодаря уверенности в Божием всемогуществе и соединении с Ним через веру: «Возвратим себе первобытное господство, соделаемся по живой вере едино с Господом, Творцом мира» (из дневников праведного Иоанна Кронштадтского).
Евангельский эпизод учит также силе поста и молитвы. Святой Иоанн Кронштадтский продолжает: «<…> во время поста душа становится господствующею над похотями тела, вообще подчиняет его себе, а чрез плоть действует весьма часто диавол; постник побеждает, следовательно, и плоть и диавола – значит, тогда он близок к Богу по нравственному своему состоянию и всего легче может делать силы Божии…».



Второе Евангельское зачало было прочитано в честь памяти великомученика и целителя Пантелеимона. В Евангелии от Иоанна (15:17–16:2 (зач.52) Иисус во время последней беседы с учениками на Тайной вечере дает им заповедь взаимной любви, предсказывает, что их будут гнать так же, как гнали Его, и обещает послать Духа Утешителя. Это Евангельское зачало положено читать в дни памяти мучеников. Оно напоминает, что своими страданиями и смертью за Христа мученики уподобились пострадавшему за нас Господу.



В проповеди по запричастном стихе иеромонах Константин (Симон) остановился на евангельском чтении об исцелении бесноватого отрока. Проповедник отметил, что это повествование звучит в церковном году дважды — в нынешний день по Евангелию от Матфея, а в Великий Пост по Евангелию от Марка, — и что слова о посте и молитве как условии изгнания беса, вероятно, принадлежат Марку и были добавлены к тексту Матфея позже, в III или IV веке, тогда как для евангелиста Матфея суть чуда состоит не в посте, а в вере.
Отец Константин подчеркнул, что чудо это было совершено Христом вскоре после Преображения и тесно связано с пророчеством о грядущих страстях, смерти и воскресении в третий день. Главная же мысль повествования у евангелиста Матфея, по слову проповедника, — вера: апостолы, видевшие великое чудо Преображения, не имели еще веры, чтобы исцелить бесноватого отрока. И Господь обличил неверие всего Израиля, Церкви Ветхого Завета, тогда как вера нашлась у римского сотника (Мф.8:5-13), у хананеянки (Мф.15) и у благоразумного разбойника (Лк. 23:39-43). Христос нашел у них истинную веру, но не нашел ее у своих учеников, потому что не сошел на них еще Дух Святой в день Пятидесятницы. Отец Константин отметил, что без живой веры во Христа иконы, почитаемые христианами, остаются лишь досками, а мощи — лишь костями. Именно вера творит чудеса.
Коснувшись мнения некоторых библеистов, объясняющих состояние отрока не беснованием, а эпилепсией, отец Константин отметил: Всеведущий Бог Сам знал, что в человеке бес, и изгнал именно беса, ибо в благословенное время пришествия Мессии сатана действовал с особой силой.
В заключение проповедник обратился к празднованию памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, бессребреника, который, будучи мирянином и врачом, лечил людей безвозмездно и положил жизнь свою за Христа.



По окончании Божественной литургии было совершено славление великомученику и целителю Пантелеимону, епископ Иоанн прочитал молитву святому.
В завершение наместник обители епископ Бронницкий Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом:
«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, приветствую и поздравляю с воскресным днем!
Сегодня мы слышали евангельское чтение об исцелении бесноватого отрока, и проповедник нас научал о том, что, как говорится, духи злобы поднебесной действительно очень сильно могут влиять на нас. И если это влияние, может быть, и не выражается явно, то оно всегда имеет место быть невидимо. Любая греховная мысль, а тем более совершенный грех — это следствие воздействия на нас противных Богу духов. Нам очень важно понимать, как эти духи стали тем, кем они являются сейчас. Я настоятельно рекомендую вам обратиться к творениям святых отцов, где об этом написано подробно. Мы знаем, что перед сотворением видимого мира Господь сотворил мир невидимый — ангельский. И вот в этом невидимом мире произошла страшная драма. Один из высших ангелов, самый прекрасный и ближайший к Богу, в какой-то момент возгордился и возомнил себя равным Творцу. Это стало началом его падения. С тех пор, видя, что венец Божественного творения — это человек, диавол всеми силами пытается погубить его. Тем самым он словно стремится доказать Богу, что тот неправ, что человек не является Его любимым творением.
Нужно признать, что аргументы у дьявола в этом плане весьма весомые. Он как бы говорит: «Посмотри на этого убийцу, насильника, грабителя. Он всю жизнь прожил во зле и ни секунды не раскаивался. И это — Твое лучшее творение?». Но дьявол невероятно хитер. Он настолько искусно облекает свою ложь, что мы подчас даже не догадываемся об обмане. Даже наши добрые дела он пытается исказить и обратить нам во вред. Стоит нам сделать что-то хорошее, как в душе сразу рождается гордость: «Какой я молодец! Я пощусь, молюсь, хожу в храм, даже десятину подаю. Наверное, Господь теперь обязательно должен мне что-то за это дать». Пример, казалось бы, самый простой, но все это — от лукавого. Мы же с вами, дорогие мои, должны стоять на духовной страже. Чтобы не поддаться влиянию духов злобы поднебесной, нам необходимо непрестанно работать над собой.



Сегодня Святая Церковь совершает память великомученика и целителя Пантелеимона — великого угодника Божия, страстотерпца и молитвенника. Святой, который еще при жизни и после своей мученической кончины вплоть до настоящих дней совершил такое множество чудес, что в этом с ним могут сравниться разве что святитель Николай Чудотворец и святитель Спиридон Тримифунтский. Удивительна была и его земная жизнь. Представьте себе: молодой, прекрасный собой, блестяще образованный юноша. На него обратил внимание сам римский император, а по тем временам это было высочайшей честью. Правитель захотел видеть его в своем ближайшем окружении, и так непременно бы и случилось, если бы не одно событие. До крещения юношу звали Пантолеоном. Это греческое имя означает «самый лучший, самый великий из львов, царь зверей». Но однажды он приходит к вере и знакомится со священномучеником Ермолаем, который впоследствии пострадает за Христа. Этот священномученик наставляет Пантолеона в христианской вере и крестит его. Совершаются чудеса, юноша становится в крещении Патнелеимоном, что в переводе с греческого означает «всемилостивый».
Когда же тайное стало явным и императору донесли, что его любимец стал христианином, начался настоящий суд. А это была эпоха жестоких гонений, и император Максимиан не щадил исповедников Христовых. Он вызвал к себе юношу и сперва принялся всячески его уговаривать, суля богатство, славу и почести. Но святой остался непреклонен. Тогда начались страшные муки и истязания — обо всем этом подробно рассказано в житии. Но и пытки оказались бессильны. Его бросали во ров ко львам и тиграм, но свирепые звери становились кроткими, как котята: ложились у его ног и лизали ему руки. Ничто не смогло сломить мученика даже физически. Вот какова была его вера! Когда все усилия императора оказались тщетны, он отдал приказ усечь святому голову. Воины привели святого на место казни и привязали к масличному дереву. Когда великомученик начал молиться Господу, один из воинов ударил его мечом, но меч стал мягким как воск и не нанес никакой раны. Пораженные чудом, воины закричали: «Велик Бог христианский!» В это время Господь открылся святому, назвав его Пантелеимоном вместо прежнего имени Пантолеон, за его великое милосердие и сострадательность. Услышав Голос с Неба, воины упали на колени перед мучеником и просили прощения. И вот римские воины, закаленные, жестокие люди, были настолько потрясены простотой и смирением Пантелеимона, что отказались исполнить приговор.
Но сам святой сказал им: «Нет, исполните то, что вам велено». Представьте себе: палачи со слезами на глазах отсекали ему голову, и вместе с кровью из его тела истекло молоко. Верующие собрали его, и еще много столетий оно хранилось как великая святыня, подавая исцеление недужным. Я рассказал вам это вкратце для того, чтобы мы могли хотя бы отчасти осознать высоту духа и меру святости этого великого угодника Божия.



А теперь подумаем, как это соотносится с нашим временем, с нашей молодежью. Ведь мы видим: появляется молодой, красивый, умный, образованный человек. И особенно здесь, в Москве, можно представить, какие блестящие жизненные перспективы его ждут. Он может добиться всего — как в добром, так и, к сожалению, в дурном смысле, потому что вокруг очень много искушений. И, откровенно говоря, немало вокруг тех, кто паразитирует на таких талантливых, подающих надежды молодых людях: губят их души, а порой и тела. Но святой Пантелеимон по промыслу Божию встретил на своем пути священника, и пришел в Церковь. И это для нас, дорогие мои, важный показатель. Когда молодые люди, наши дети, приходят в Церковь — это их надежная защита, это их спасение. Ибо только здесь они обретают те благодатные ростки, которые при должном попечении и труде принесут великий плод. Кто знает, быть может, кто-то из ныне живущих юношей и девушек со временем смогут стать «Пантелеимонами», «мученицами Татианами». Быть может, они настолько уверуют в Господа, что прославят Его, прославятся сами и станут нашими ходатаями и заступниками за весь род человеческий на небесах.
Вижу перед собой взрослое поколение — родителей, дедушек и бабушек детей, о которых я говорю. И именно на наши с вами плечи, дорогие мои, ложится главная ответственность за то, куда придут эти дети: в храм или наоборот из храма уйдут. Поэтому мы все — и духовенство, и монашествующие, и миряне — должны приложить максимум усилий, чтобы посеять в их сердцах добрые семена, которые принесут обильный плод и Святой Церкви, и нашему Отечеству.
Об этом я молюсь. Об этом, дорогие братья и сестры, будем все молиться и будем помнить и ради этого трудиться — во благо наших детей и нашего будущего. Аминь.»


