В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы перед образом Влахернской иконы Божией Матери было совершено торжественное пение акафиста, которое возглавил духовник обители игумен Петр (Пиголь) в сослужении братии обители в священном сане.

Древнее молитвословие, совершаемое сегодня, исторически связано с Влахернским образом Богоматери, оно занимало особое место в церковной жизни Византии. На Руси в допетровское время в Успенском соборе Московского Кремля существовал чин акафиста в праздник Похвалы перед Влахернской иконой. Ведь именно сюда Влахернская икона попадает после гибели Православной Византии.Для нашего монастыря Похвала Пресвятой Богородицы также является большим праздником, так как в обители хранится чудотворный список Влахернской иконы. Этот рельефный образ на дереве расписан темперой, при этом свободное от ликов и одежд пространство на иконе заполнено воском, в котором размещены мощи множества святых.


История данного списка Влахернской иконы накладывается на историю Высоко-Петровского монастыря на рубеже XVII-XVIII веков, когда она впервые упоминается в письменных источниках и попадает в обитель. После трагических событий 1917 года образ хранился в ГИМе и лишь недавно святыня вернулась в монастырь. В настоящее время икона хранится в Сергиевского храме и доступна для каждого желающего.


