16 ноября в Рыбинске состоялся форум «Встреча с личностью», организованный выставочной компанией «Узорочье» совместно с Рыбинской епархией.

В рамках конференции прошли две секции, посвященные истории русской школы от императорской эпохи до нашего времени, а также вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся и образу школы будущего. В работе приняли участие представители духовенства епархии, Департамента образования города Рыбинска, директора и педагоги образовательных организаций из разных регионов России.

Работу первой секции возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. По благословению наместника Высоко-Петровского монастыря епископа Луховицкого Евфимия на секции выступила сотрудник паломнической службы монастыря Елена Балашова с докладом «К вопросу передачи детям знаний о новомучениках в ходе образовательного процесса». В докладе прозвучали примеры из писем и воспоминаний членов тайной монашеской общины монастыря в годы гонений на Церковь.

По окончании секции Елена Балашова посетила мемориальный дом-музей академика Алексея Ухтомского в Рыбинске, где состоялась встреча с директором музея Екатериной Плотниковой. Алексей Ухтомский в течение многих лет состоял в переписке со старостой храмов, в которых пребывала тайная Петровская община в 1924-1933 годах, Варварой Платоновой, поэтому обмен информацией был полезен для исследователей.

