В 2025 году Российский православный университет святого Иоанна Богослова проводит набор на богословский факультет (специализация «государственно-церковные отношения и масс-медиа») и на юридический факультет (специализация — («епархиальный юрист»).
Форма обучения очная (4 года), уровень образования —бакалавриат. На обучение принимаются лица мужского и женского пола. По окончании обучения выдается диплом государственного образца.
Для мужчин на период обучения предоставляется отсрочка от службы в армии. Обучение, проживание и питание студентов осуществляется за счет бюджета Русской Православной Церкви. Студент получает специальность по одному из перечисленных выше направлений подготовки, а также базовое богословское образование.
Для поступления необходимо иметь сданные ЕГЭ по следующим дисциплинам: богословский факультет (бакалавриат) — русский язык, история, обществознание/литература; юридический факультет (бакалавриат) — русский язык, обществознание, история/иностранный язык.
При наличии указанных ЕГЭ и письменного благословения епархиального архиерея поступление гарантируется. Между епархией, университетом и абитуриентом заключается трехсторонний договор, согласно которому по окончании бакалавриата выпускники возвращаются в епархию с обязанностью отработать 2 года.
По вопросам приемы можно обращаться в приемную комиссию РПУсв. Иоанна Богослова: +7 (495) 431-03-03, abitur@rpusib.ru
Начало приема документов: 20 июня 2025 года.
Всю интересующую информацию можно изучить на официальном сайте университета: http://rpusib.ru/