28 сентября 2023 г. в Российской академии образования состоялась конференция «Православные монастыри в истории российской государственности», посвященная 360-летию старейшего на северо-востоке России Якутского Спасского мужского монастыря.
Работу конференции возглавила президент Российской академии образования, доктор исторических наук Ольга Юрьевна Васильева, открывшая пленарное заседание.
Конференция стала первой в рамках междисциплинарного научно-исследовательского проекта «Государственно-конфессиональные отношения в России: история и вектор развития». Организаторами проекта и прошедшей конференции стали Институт российской истории РАН, Российская академия образования совместно с Синодальным миссионерским отделом и Учебным комитетом Русской Православной Церкви.
С приветствием к участникам конференции обратились директор Института российской истории РАН Юрий Александрович Петров. Также приветствие направили председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов и архиепископ Якутский и Ленский Роман.
Приветственное слово епископа Луховицкого Евфимия, председателя Синодального миссионерского отдела, наместника Высоко-Петровского монастыря в рамках пленарного заседания огласил благочинный Высоко-Петровской обители иеромонах Матфей (Мунтяну).
В приветственном слове владыка Евфимий отметил:
«Освоение новых земель, входивших в состав Российского государства, практически всегда сопровождалось строительством монашеских обителей, при которых активно развивалась духовно-просветительская и миссионерская деятельность. Центром миссионерского служения был и Якутский Спасский монастырь, где в 1853–1860 гг. настоятелем этой обители был выдающийся просветитель и миссионер святитель Иннокентий Московский.
Перед монастырями всегда стоят, как минимум, две главные цели. Первая – это создание условий для спасения душ тех, кто хочет послужить Единому Господу в ангельском чине, всецело отрекшись от мира. Другая же цель существования обителей, неотделимая от первой, – быть светильниками миру, живым свидетельством и проповедью любви Божией к человеку – и ответной жертвенной любви человека к Богу, ибо зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме (Мф. 5:15).
Невозможно переоценить значение православных обителей для истории нашего Отечества, однако миссионерское служение монашествующих – причем не только в сфере внешней, но и внутренней миссии, представляется еще недостаточно изученным».
Владыка выразил надежду, что наряду со многими вопросами, касающимися истории взаимодействия православных обителей с государством, на конференции будут рассмотрены и вопросы миссионерского служения монастырей и пожелал участникам конференции благословенных успехов в трудах.
В рамках пленарного заседания прозвучали три основных доклада, в том числе доклад игумена Иоанна (Калугина), посвященный истории Якутского Спасского монастыря от основания до возрождения обители.
По окончании пленарного заседания состоялись секции «Православные монастыри России: история и современность», «Миссионерская деятельность православных монастырей» и «Коммуникационная деятельность православных монастырей».
В работе конференции приняла участие научный консультант паломнической службы монастыря Елена Балашова. В комментариях к докладу Устиновой И.А. (Институт российской истории РАН) «Русские архиереи и монастырское строительство в XVII веке» Е. Балашова обратила внимание на видного деятеля конца XVII – начала XVIII вв. митрополита Иова Новгородского, в бытность которого архимандритом Высоко-Петровского монастыря в конце XVII в. здесь шло активное строительство каменных храмов и зданий. Позже митрополитом была организована большая социальная деятельность, в том числе устроение богаделен, где сберегались жизни «несчастнорожденных» детей, поддержанная императором Петром I и распространенная им особым указом на всю Россию.