29 июня, по окончании Божественной литургии в Высоко-Петровской обители состоялось торжественное освящение памятного знака святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея России.

В этом году Русская Православная Церковь отмечает 100-летие преставления Патриарха Московского и всея России Тихона.
В связи с этим значимым событием, а также в память о служении святителя Тихона в Высоко-Петровском монастыре усилиями прихожан и благотворителей был изготовлен и установлен в Святых вратах памятный знак.

Перед совершением чина освящения наместник обители игумен Иоанн (Железов) в своем приветственном слове отметил, что юбилейная дата 100-летия преставления святителя Тихона является не только значимой для всей нашей страны и Церкви, но и особо памятной датой для Высоко-Петровского монастыря. В нашей обители святитель Тихон неоднократно в 1918-1924 годах совершал богослужения.

Патриарх Тихон — один из великих русских святых XX века. С его именем связана одна из самых страшных и тяжелых страниц истории России и Русской Церкви. Это время революционного переворота 1917 года и первые послереволюционные годы. Крест патриаршества, возложенный Богом на святителя Тихона, был невероятно тяжел. Но великий святой пронес его до конца с достоинством, как истинный христианин и истинный архипастырь – исповедник.
Как отметил отец Иоанн, святитель Тихон не отказался от патриаршего служения в этот сложный для страны и Церкви период смены эпох, духовных испытаний, появления мучеников за веру. «Патриарх Тихон нес свой крест и претерпел за Христа смерть. Это та духовная основа, на которой была возрождена Церковь в 1990-е годы и продолжает возрождаться в наше время. Именно благодаря подвигу новомучеников мы смогли возродить и веру, и Церковь на просторах Святой Руси», – сказал наместник.
В завершение своего слова игумен Иоанн призвал не забывать обращаться к святителю Тихону, к новомученикам и исповедникам Церкви Русской, чтобы они, прежде всего, укрепили нас в вере, в стремлении служить Господу, в верности Ему «даже до смерти».
После освящения памятного знака отец Иоанн поблагодарил прихожан и гостей обители за молитвенное участие в сегодняшнем торжественном событии и выразил особые слова благодарности Ивану Сергеевичу Харькову за помощь в изготовлении памятного знака.