22 октября в Высоко-Петровском монастыре состоялась научно-практическая конференция «Социальное служение как профессия: от призвания к мастерству», организованная в рамках совместной деятельности обители и центра социально-психологической адаптации «Койнония».

Совместный проект по взаимодействию в области помощи людям, страдающим зависимостями, их семьям, а также участникам СВО, существует с 2024 года. На территории Высоко-Петровского монастыря действует кабинет первичной психологической помощи, названный в честь мученика Николая Варжанского, московского епархиального миссионера, кандидата богословия, который боролся с пороком пьянства, неустанно проводил духовные беседы с простым народом, особенно в рабочей среде. Николай Варжанский возглавлял Варнавинское общество трезвости, филиал которого в начале 20 века находился в Высоко-Петровском монастыре.

В программе мероприятия, приуроченного к годовщине работы кабинета первичной психологической помощи в честь Николая Варжанского, приняли участие психологи, социальные работники, священники Русской Православной Церкви и руководители НКО.
К онлайн-трансляции присоединились более 40 слушателей, активно задававших вопросы спикерам.
В начале конференции с приветственным словом к собравшимся обратился насельник Высоко-Петровского монастыря, куратор проекта «Консультационный кабинет в честь мученика Николая Варжанского» инок Игнатий (Ибрагимов), который передал собравшимся благословение наместника монастыря епископа Бронницкого Иоанна.

Далее с докладом «Обзор статистики по проблеме зависимости за последний год» выступил учредитель АНО «Койнония» и АНО «Воскресенье» Роман Иванович Прищенко. Он обозначил три ступени православной реабилитации, в основе которых лежит принцип синергии — обязательное совместное участие Бога и человека в исцелении. Роман Иванович подчеркнул, что успех реабилитации зависит от благодатной среды, формируемой в Церкви, и тесного сотрудничества со священнослужителями.

Директор АНО «Койнония» Эвелина Владиславовна Мокану продолжила обзор статистических данных по проблеме зависимости. Она отметила снижение возраста первой пробы психоактивных веществ и рост тревожности в обществе как нового фактора зависимости. Особый акцент был сделан на новых вызовах — появлении таких поведенческих зависимостей, как зависимость от коротких видео и биохакинг-аддикция (чрезмерная концентрация на здоровом образе жизни и долголетии посредством использования нутрицевтических препаратов).

Заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Валерьевна Зальцман в докладе «Служение и профессия» рассмотрела тонкую грань между призванием и работой. Она подчеркнула, что профессионализм без служения становится холодным и формальным, а служение без компетентности — неэффективным. Черпать силы для своего служения специалист, по мнению Татьяны Валерьевны, должен в молитве, а также через личный пример духовной жизни.

Затем руководитель координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Валерий Константинович Доронкин представил доклад «Заблуждения и неверная трактовка Священного Писания в отношении трезвости». По словам Валерия Константиновича, необходимо пользоваться святоотеческим толкованием Священного Писания, чтобы избежать неправильного понимания тех или иных его отрывков, а также необходимо прививать идею трезвости как добродетель воздержания.

Руководитель координационного центра по трезвенной работе Московской городской епархии диакон Иоанн Клименко рассказал об «Особенностях подходов обществ трезвости». Он представил практическую, комплексную систему помощи, реализуемую при храмах, включающую Школу трезвости с лекциями и активную работу в Православной общине трезвости с семьями зависимых.

Учредитель Института психотерапии и консультирования зависимостей г. Санкт-Петербурга Светлана Алексеевна Мосеева выступила с докладом на тему «Свет и Тень Власти в работе с зависимостью». Там, где есть зависимость, неизбежно возникают отношения власти. Помогающий специалист изначально обладает властью над подопечным (он эксперт, у него есть ресурсы, знания). Спикер строго осудила принудительные методы работы, отметив, что главная задача профессионала — осознавать эту власть и не злоупотреблять ею. Помощь зависимым — это тонкое балансирование между властью и ответственностью.

Руководитель приюта «Теплый прием» Илья Владимирович Кусков представил доклад «Особенности работы с зависимыми бездомными». Он обозначил главную ошибку социальных работников — чрезмерный патернализм и принятие решений вместо подопечного. Илья Владимирович настаивал на том, что человек должен совершать активные шаги самостоятельно, а задача специалиста — быть консультантом.

По окончании конференции инок Игнатий (Ибрагимов) подвел итоги: эффективная реабилитация требует междисциплинарного подхода, где любовь (служение) должна быть первичной, но всегда подкрепленной знаниями (профессионализмом). Это позволяет специалисту работать этично и добиваться устойчивых результатов.
В завершение гостям были вручены памятные подарки от Высоко-Петровского монастыря.