16.10.2024 Наместник обители принял участие в XV Покровских общественных чтениях

16 октября наместник обители, Председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий принял участие в XV Покровских общественных чтениях «Связь Времен и поколений: семья как главная ценность и основа достойной жизни человека в обществе». Мероприятие было организовано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в «Московском доме национальностей».

Организатор мероприятия – Общероссийское Общественное Движение «Россия Православная».

В начале мероприятия Его Преосвященство епископ Евфимий огласил приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также выступил с приветственным словом к организаторам и гостям XV Покровских чтений.

В своем обращении к организаторам и гостям XV Покровских чтений епископ Евфимий рассказал о «семейной миссии» Православного миссионерского общества и о программе «Диалог в семье», реализуемой в рамках этого направления деятельности ПМО. Владыка призвал присутствующих к сотрудничеству с целью масштабирования данного проекта в регионах.

В конференции также приняли участие представители учебных заведений, общественных, молодежных организаций и объединений, педагоги, деятели культуры, науки, искусства.

С докладами выступили: Иванов Михаил Михайлович, председатель Наблюдательного совета ООД «РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ»; Смирнов Сергей Витальевич, председатель Попечительского совета ООД «Россия Православная», канд. соц. наук; протоиерей Олег Денисюк, настоятель Успенского Храма в Демьяново г. Клин, духовник православной гимназии им. Дмитрия Ростовского; Выговская Валентина Николаевна, руководитель Детского общественного консультативно-просветительского центра (г. Железнодорожный), канд. пед. наук, доцент МГСУ; Коробейник Дарья Николаевна педагог, публицист, член Союза журналистов России; Паверьева Светлана Михайловна, военный врач, магистр социальной психологии в области образования; Куприянов Александр Аммосович, член Центрального Совета, руководитель Якутского республиканского отделения ООД «Россия Православная», участник СВО; Ляне Светлана Владимировна, педагог-психолог, специалист по реабилитации в социальной сфере.

В ходе заседания были освещены проблемы, препятствующие формированию творческой и духовно-нравственной личности, а также возрождению традиционного и массового духовно-патриотического служения Родине.

 В рамках пленарного заседания участники конференции поделились экспертным мнением, опытом и предложениями на тему возрождения традиционного сознания на основе ценностей русской цивилизации, а также привлечения внимания российского общества, особенно молодёжи, к проблемам укрепления основ традиционной семьи как главной ценности, являющейся залогом суверенного и независимого государства.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
Email
В печать

Добавить комментарий

Войти с помощью: